Recensione Xiaomi Redmi 17 4G: grande autonomia ma schermo a bassa risoluzione
Il Redmi 17 4G offre una batteria da 7500 mAh e un display fluido a 120 Hz, ma la risoluzione 720 p e il peso di 232 g lo rendono meno adatto a chi cerca leggerezza e nitidezza.
Contenuto redatto con l'assistenza di un'intelligenza artificiale e rivisto e approvato dalla redazione, che ne ha la responsabilità editoriale. Come lavoriamo

In breve
Il nuovo Xiaomi Redmi 17 4G si presenta come un’opzione economica per chi desidera un grande display e una batteria capace di durare più di due giorni con una singola carica. Con 4 GB di RAM, 128 GB di memoria interna espandibile e un processore MediaTek Helio G91‑Ultra, il dispositivo punta a coprire le esigenze di navigazione, streaming e uso multimediale di base.
Il prezzo di €209, fortemente scontato rispetto al listino originale, rende il Redmi 17 uno dei telefoni più convenienti nella sua categoria, ma è importante valutare se le specifiche offerte giustificano le eventuali compromessi riscontrati dagli utenti.
Design e costruzione
Il Redmi 17 ha un corpo in plastica rinforzata con Gorilla Glass 7i sul display, certificato TÜV Rheinland per ridurre l’emissione di luce blu, e una protezione IP64 contro polvere e spruzzi. Il dispositivo misura 170,1 × 78,4 × 8,8 mm, ma il peso di 232 g lo rende più pesante rispetto a molti concorrenti nella stessa fascia di prezzo.
Il design include un sensore di impronta laterale, jack audio da 3,5 mm e slot microSD, elementi apprezzati da chi cerca funzionalità tradizionali. Tuttavia, la combinazione di grande dimensione e peso può risultare scomoda per l'uso prolungato con una sola mano.



Caratteristiche tecniche di Xiaomi Redmi 17
Il display IPS LCD da 6,9" offre una frequenza di aggiornamento di 120 Hz, garantendo scorrimenti fluidi e una buona esperienza di gaming casual. La luminosità massima di 825 nits è adeguata per l'uso all'aperto, ma la risoluzione di 720 × 1600 px su una diagonale così ampia è percepita come modesta, con immagini meno nitide rispetto a schermi Full HD.
Il telefono è dotato di una doppia fotocamera posteriore da 50 MP (f/1.8) e una frontale da 8 MP, sufficienti per scatti quotidiani. La batteria da 7500 mAh è il punto forte: supporta la ricarica rapida da 45 W e il reverse‑charging a 22,5 W, consentendo di ricaricare altri dispositivi in caso di emergenza.
| Specifica | Valore |
|---|---|
| Sistema operativo | Android 16 con HyperOS 3 |
| Processore | MediaTek Helio G91‑Ultra a 12 nm, Octa‑core (2×2,0 GHz Cortex‑A75 + 6×1,8 GHz Cortex‑A55) |
| RAM / Memoria | 4 GB RAM, 128 GB interno, espandibile microSD |
| Display | IPS LCD 6,9" 720 × 1600 px, 120 Hz, 825 nits, Gorilla Glass 7i |
| Fotocamere | Posteriore 50 MP (f/1.8) + 8 MP frontale |
| Batteria | 7500 mAh, ricarica rapida 45 W, reverse‑charging 22,5 W |
| Connettività | LTE‑4G dual‑SIM, Wi‑Fi 5, Bluetooth 5.4, NFC, IP64 |
| Peso / Dimensioni | 232 g, 170,1 × 78,4 × 8,8 mm |


Prestazioni nell'uso reale
Il chipset Helio G91‑Ultra fornisce una potenza adeguata per le attività quotidiane, ma non è progettato per giochi ad alta intensità grafica. Alcuni utenti hanno segnalato una risposta del sistema percepita come lenta, soprattutto quando si aprono più app contemporaneamente.
Con 4 GB di RAM, il multitasking è gestibile ma limitato; le app più esigenti possono richiedere più tempo per caricarsi. La presenza di Android 16 con HyperOS 3 offre alcune ottimizzazioni, ma non compensa completamente le limitazioni hardware.
La connettività è limitata al 4G LTE, senza supporto 5G, il che può rappresentare un ostacolo per chi desidera una connessione più veloce e pronta al futuro. Tuttavia, il Wi‑Fi 5 e il Bluetooth 5.4 garantiscono buone prestazioni wireless per la maggior parte degli usi domestici.
Le prestazioni della fotocamera sono accettabili per scatti in buona luce grazie al sensore da 50 MP, ma la mancanza di stabilizzazione ottica può influire sulla nitidezza in condizioni di scarsa illuminazione.
Cosa dicono gli utenti
Gli utenti apprezzano soprattutto l’autonomia: la batteria da 7500 mAh permette di superare i due giorni di utilizzo medio senza ricarica, e la ricarica rapida da 45 W è considerata un vero punto di forza.
Le critiche più frequenti riguardano la bassa risoluzione del grande schermo, che risulta poco nitida, e il peso elevato, percepito come ingombrante per un telefono di fascia economica.
Altri commenti segnalano la mancanza di 5G come un limite significativo, soprattutto per chi vuole un dispositivo pronto per le reti future, e una certa lentezza del sistema operativo in situazioni di carico elevato.
Per chi è e per chi no
Da comprare se
- Utenti che cercano una batteria di lunga durata e un prezzo contenuto, ideali per chi usa il telefono principalmente per chiamate, messaggi e consumo di contenuti multimediali leggeri.
Da evitare se
- Chi desidera un display ad alta risoluzione, un dispositivo leggero e maneggevole, o necessita di connettività 5G per gaming e streaming ad alta velocità.
Domande frequenti su Xiaomi Redmi 17
Il Redmi 17 supporta la ricarica wireless?
No, il dispositivo offre solo ricarica rapida via cavo a 45 W e reverse‑charging, ma non supporta la ricarica wireless.
Qual è la capacità di archiviazione espandibile?
Il telefono dispone di 128 GB di memoria interna e supporta l'espansione tramite microSD.
Il Redmi 17 è resistente all'acqua?
Sì, è certificato IP64, quindi è protetto contro la polvere e gli spruzzi d'acqua.
Qual è la differenza principale rispetto al Redmi Note 12?
Il Redmi 17 si distingue per la batteria da 7500 mAh e il display a 120 Hz, ma ha una risoluzione inferiore e manca del supporto 5G presente in modelli più recenti come il Redmi Note 12.
Verdetto
Il Redmi 17 4G è un dispositivo con un'eccezionale autonomia e un prezzo molto competitivo, ma la bassa risoluzione del grande display e il peso elevato ne limitano l'appeal per gli utenti più esigenti.
Il voto nel dettaglio
- Design: 6.8/10 — Il design è pratico, con Gorilla Glass 7i, protezione IP64 e jack audio, ma il peso di 232 g è elevato per un telefono di fascia budget
- Qualità costruttiva: 7.2/10 — La costruzione è solida e include protezione contro polvere e spruzzi, tuttavia la risoluzione limitata del display influisce sulla percezione della qualità visiva
- Rapporto qualità-prezzo: 8.4/10 — Con un prezzo attuale di €209, molto al di sotto del listino di €888, il rapporto prezzo‑caratteristiche è molto favorevole
- Prestazioni: 6.5/10 — Il chipset MediaTek Helio G91‑Ultra offre prestazioni sufficienti per usi quotidiani, ma diversi utenti segnalano una risposta lenta del sistema
Voto finale: 7.1/10.
Pro
- Batteria da 7500 mAh con ricarica rapida 45 W e reverse‑charging
- Display IPS LCD da 6,9" a 120 Hz con certificazione ridotta luce blu
Contro
- Risoluzione 720 p su schermo da 6,9" risulta modesta
- Peso di 232 g rende il dispositivo più ingombrante rispetto ai concorrenti
Valutazione Finale
Il giudizio complessivo su questo prodotto
Vuoi acquistare questo prodotto?
Trova le migliori offerte su Amazon con il link qui sotto.
Non perdere le prossime recensioni
Seguici su Telegram e WhatsApp per ricevere notifiche in tempo reale.
Seguici su TelegramSeguici su WhatsApp